Интернет и чего там только нет

Яндекс.Метрика

 

Список сообщений по тегам

 Один из самых загадочных стартапов, если можно так выразиться, был придуман в Лондоне в XIX веке. Семейство Бельвиль торговало… временем в самом прямом смысле этого слова. Глава семьи Джон Генри Бельвиль делал следующее: рано утром он шел к Гринвичской обсерватории и сверял свои часы с гринвичским временем.

Затем он отправлялся к своим клиентам и разрешал им (за деньги) сверять домашние часы со своим хронографом. К сожалению, история умалчивает, сколько стоила такая услуга, однако известно, что в 1836 году количество клиентов Джона Бельвиля превышало 200 человек.

История семьи, которая торговала временем

29.07.2019
ФАКТЫ О РАБСТВЕ
29.07.2019

 Рабство - одна из самых спорных тем сегодня. С одной стороны все сходятся во мнении, что это явление неприемлемо в общество, а с другой мало кто знает, чтоб всё было гораздо сложнее и страшнее, чем показывают в кино. Рабами с одинаковым успехом могли стать люди не зависимо от цвета кожи, а работорговцы разводили специальных собак и были готовы оправдать себя чем угодно и даже создали специальную Библию.

Но обо всём по порядку.

Малоизвестные факты о рабстве

 На вождя мирового пролетариата совершалось несколько покушений. Среди их организаторов были эмигрант князь Дмитрий Шаховской, петроградский Союз георгиевских кавалеров, радикально настроенные эсеры. Но, как это ни парадоксально, наибольшие шансы изменить ход истории получил обычный уголовник: в январе 1919 года Ленин едва не стал жертвой банды Якова Кошелькова.

Владимиру Ильичу чудом удалось остаться в живых и отделаться ограблением.

Как бандит чуть не убил Ленина

 Можно было бы едко пошутить, что польскому гусару крылья нужно для того, чтобы улететь на них в рай. Однако, несмотря на всю свою вредность, нельзя отрицать, что польская крылатая гусария была если не самой лучшей, то точно одной из лучших ударных кавалерий Европы в XVI и XVII веках. Главным символом и самым узнаваемым атрибутом польских гусар стали этим самые крылья.

О них и поговорим.

Для чего польские гусары крепили за спиной крылья?

 Создание семьи — ответственное занятие. Если сегодня мы живем в цивилизованном мире и придерживаемся определенных правил морали, то в далекие времена все было по-другому. Сегодняшние женщины изо всех сил стараются быть стройными, ведь именно таких любит большинство мужчин. Но если бы мы вдруг перенеслись во времена крестьянской Руси, то на худосочную барышню никто бы даже не обратил внимания, отдав предпочтение розовощекой пампушке.

Да, мужчинам, кстати, тоже пришлась бы по душе жизнь в том времени, ведь раньше на Руси измена вовсе не считалась прелюбодеянием, а была всего лишь блудом. Читайте далее, и вы узнаете о других особенностях супружеской жизни Древней Руси.

Правила семейной жизни на Руси

 

В XIII веке власть в Египте захватили представители военной аристократии — мамлюки. Это было совершенно особое сословие, которое формировалось из рабов, захваченных на территории России: половцев, грузин, черкесов и адыгов, а по некоторым данным. еще и русских. Их государство было сильным региональным лидером и просуществовало почти 300 лет.

 Основой любого государства прошлого оставались укрепленные города-крепости. Войны шли практически постоянно и каждая страна разработала собственный способ атаки и осады главных городов противника.

Тактики захвата городов в древности

 Нет ничего опаснее, чем глупец, наделенный властью. В истории остались десятки, если не сотни монархов-сумасбродов, которых абсолютная власть развратила до нечеловеческого состояния. Да что монархи, если даже некоторые понтифики во времена Средневековья позволяли себе такое, что по прошествии веков сложно в это поверить.

Самые грешные папы в истории Рима

 Что дали солдатам Третьего Рейха, чтобы они не спали по двое сутокВ 1939 году нацисты совершили беспрецедентный ход: смогли оккупировать Польшу меньше чем за месяц. Во многом им это удалось благодаря проработанной схеме нападения. Однако всего лишь продуманного наступления было недостаточно. У немцев было еще одно оружие, которое помогало солдатам бодрствовать в течение нескольких дней.